среда, 15 января 2020 г.

диабет 2 диета на неделю




Но тем худым и стройным людям, которых миновала участь получить диагноз TOFI, расслабляться тоже не стоит. Есть такие люди, кому повезло с генами, родителями и окружением, и у них развились правильные пищевые привычки и достаточная сила воли для того, чтобы регулярно заниматься физическими упражнениями и избегать совсем уж «мусорной» еды. Но все эти достижения легко растерять, если сломать отлаженную систему поддержания здоровья в организме. И для этого не придётся делать ничего экстраординарного: достаточно просто махнуть рукой на то, что ешь, и как можно чаще лежать на боку!

Вспомните историю фитнес-тренера Пи Джея, скоторой я начал эту книгу! Большинство советов, которые Пи Джей даёт в своей книжке, повторяют то, о чем многократно было написано ранее в других публикациях, в том числе специалистами с учёными степенями по диетологии. Самые главные рекомендации Пола заключаются в следующем: нужно по возможности сократить в рационе количество так называемых обработанных продуктов (то есть чем проще еда, тем лучше, и преобладание свежих овощей – это плюс) и есть поменьше соли и сахара.

Советы правильные, но выполнить их нелегко, потому что наши интересы как потребителей, стремящихся к здоровому питанию, входят в противоречие с интересами пищевой промышленности, которая стремится к унификации производства, чтобы добиться высоких сроков хранения продукции, максимального сокращения издержек и получения прибыли. Я не собираюсь выдвигать теорию заговора и утверждать, что все пищевики только и мечтают о том, чтобы заставить всех людей в мире перейти на замороженные пиццы, готовые обеды для разогревания в микроволновке, сладкую сдобу, мясные нарезки, консервированные фрукты в сахарном сиропе и остальную нездоровую еду из супермаркетов и сетей фастфуда. Но лично мне после знакомства с тонкостями диетологии такая пища кажется просто не очень привлекательной.

Но кое-где ситуацию удаётся улучшить с помощью усилий государства: сами пищевики рассматривают свой бизнес просто как бизнес, поэтому они ничего не будут менять, если на них не давят общество и власть. Зарубежный опыт, например Финляндии, страны, близкой нам географически и кулинарно, показывает, что всё возможно. Думаю, что россияне тоже на это способны: мы, потребители, можем создать спрос на здоровую еду, а регулирующие организации, в свою очередь, могут принять более строгие нормативы по содержанию соли, сахара и трансжиров в продуктах и «предложить» (как они это умеют) бизнесу им следовать. Но чем можно увещевать производителей? Можно пряником, как финны: у них производитель, который добавляет в свои продукты меньше вредных компонентов, награждается разными знаками отличия типа зелёного сердечка. Такие знаки немедленно печатаются на упаковке, и продажи продукции начинают расти. Можно кнутом, как в Великобритании: там правительство в апреле 2018 года ввело специальный акциз на сладкое питьё. Теперь чем больше сахара в напитке, который производит или импортирует британская компания, тем больше денег ей приходится платить в бюджет. Получилась тройная выгода: производители газировки и соков, где смогли, уменьшили количество сахара в рецептах, сделав свою продукцию не такой вредной, а где не смогли (как, например, в случае с классической колой) – повысили цены, чтобы оплатить акциз. Госбюджет получает дополнительный 1 миллиард фунтов в год, а обычные люди из экономии постепенно начинают покупать меньше сладкой газировки. Бизнес – это важно, но здоровье населения не менее значимый фактор.

Источник: диабет 2 диета на неделю

Выбор читателей: диета лепестки отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета на неделю отзывы результаты

Так как же вернуть себе настоящее? Оказывается, не так уж и сложно. Нам повезло. Наш распрекрасный головной мозг одновременно может реша...

Популярные сообщения