среда, 8 января 2020 г.

можно избавиться лишнего веса




Йоги. Предпочтение саттвической пищи. Практика голоданий

Аюрведические представления тесно переплетаются с практикой йогов. К сожалению, невозможно точно определить, когда возникло их учение. М. Л. Гарроте в книге «Техника йогов» (1999) утверждает, что йога возникла еще до появления вед, а затем вошла в них как мистическая практика, но проверить это невозможно. Изданная в Лондоне и Нью-Йорке «Энциклопедия азиатской философии» (2001) относит появление классического текста «Йога Сутра» к периоду между 200 годом до нашей эры и 400 годом нашей эры, иными словами, этот документ оказывается намного моложе вед.

В переводе с санскрита слово «йога» обозначает связь, соединение, сосредоточение, участие, порядок, усилие, а также глубокое размышление, созерцание. Это одновременно и учение, и метод управления психикой и физиологией человека. При этом йоги значительное внимание отводят питанию. Оно важно не только для формирования тела, но и с точки зрения медитационных практик. Чтобы понять отношение йогов к пище, еще раз обратимся к представлению о махагунах — качествах, или силах, природы. Их, как мы помним, три: саттва (упорядоченность), раджас (беспокойство) и тамас (постоянство). Эти три гуны соответствуют трем божествам индуизма — Вишне, Браме, Шиве.

Саттва заставляет предметы сохранять их взаимные отношения и реакции после того, как они установлены. Понятие «саттва» используют применительно к разуму, когда его деятельность направлена на установление порядка в природе. В человеке этот порядок проявляется в незаметных и согласованных функциях дыхания, кровообращения, пищеварения — непрерывных повседневных процессах, хорошо скоординированных и помогающих друг другу.

Раджас — это качество, или сила природы, заставляющая предметы следовать их склонностям. В человеке она проявляется в разного рода страстях и беспокойстве.

Тамас — качество, или сила природы, сохраняющая предметы неизменными во времени. В человеке она проявляется такими свойствами, как леность тела, вялость разума, апатия, склонность к предрассудкам. Тамас в переводе с санскрита означает «тьма»; «заблуждение», «ошибка». Эту гуну связывают с непригодной или испортившейся пищей.

Источник: можно избавиться лишнего веса

Полезно знать - сериал похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета на неделю отзывы результаты

Так как же вернуть себе настоящее? Оказывается, не так уж и сложно. Нам повезло. Наш распрекрасный головной мозг одновременно может реша...

Популярные сообщения