вторник, 7 января 2020 г.

состав диеты




• Причины, связанные с двигательной активностью – малоподвижность, сидячая работа…

• Причины, связанные с нашим психо-эмоциональным состоянием – снижение жизненной активности, интереса к жизни, а так же стрессы, переживания, тоска, когда еда, особенно лакомая, становиться «лекарством» от плохого настроения, в том числе, кстати и в случаях, когда поводом для постоянных стрессов и тревоги становится сам избыточный вес.

Обычно в каком-то сочетании присутствуют все эти причины. Более того, они отчетливо взаимодействуют, усиливают друг друга. Например человек недосыпает и поэтому все время пребывает в плохом настроении. От депрессии «лечится» избыточно жирной едой. После еды клонит в сон, естественно, ему не до прогулок и зарядок. Но малоподвижность сама по себе препятствует соблюдению норм правильного питания: скучно, так и тянет поесть. Килограммы растут. Это не нравится. Возникает желание похудеть. Следует череда попыток «сесть» на диету. Срывы. То что никак не удается справиться с собой, усиливает тревогу и тоску, а значит и потребность в еде, как в лекарстве…

И все-таки, в каждом конкретном случае мы можем увидеть преобладание какой-то одной причины. Условно можно выделить гиперфагическую форму, связанную с очевидным избытком питания, гиподинамическую, связанную скорее с недостатком подвижности и расхода энергии и психогенную форму, причина которой в изменении пищевого поведения в условиях стресса и депрессии.

Такое разделение нам представляется важным. Ведь от того, какая именно причина преобладает (в медицине говорят – является ведущей), зависят и некоторые особенности течения процесса, и, что самое главное, зависят наши подходы к похудению, становится понятно, с чего следует начинать.

Поэтому внимательно понаблюдайте за собой, присмотритесь к тому, как вы питаетесь, как двигаетесь, насколько вы тревожны, и как ваше питание реагирует на вашу тревогу. Постарайтесь определить, к какой форме лишнего веса ваш случай ближе всего.

Вкратце напомню: при гиперфагической форме человек подвижен, оптимистичен, добродушен и, если позволите, прожорлив. Он любит поесть и часто любит готовить. Знает рецепты блюд, способы приготовления изысканных кушаний. С удовольствием рассказывает о еде, охотно вспоминает экзотические яства, которые ему довелось вкусить, хлебосолен, любит угощать гостей, одним словом, гурман.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: лишний вес после беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета на неделю отзывы результаты

Так как же вернуть себе настоящее? Оказывается, не так уж и сложно. Нам повезло. Наш распрекрасный головной мозг одновременно может реша...

Популярные сообщения